澳门新葡新京,澳门新葡8455最新网站

王湘美
澳门新葡新京: 2019-06-05 浏览次数: 116

个人概况

王湘美19728月生于湖南省湘潭市,澳门新葡新京公共数学部主任教授,硕士生导师。主要研究领域:最优化理论与方法、非线性分析。

 

学习经历

1989.09--1993.07湘潭师范学院数学系,数学教育,获理学学士学位;

2001.09--2004.07,贵州大学理学院,运筹学与控制论,获理学硕士学位,

   导师:曹素元教授、周国利教授;

2011.09--2014.09浙江大学数学系,计算数学,获理学博士学位,

   导师:李冲教授。

  

工作经历

1993.07--2004.09湖南湘潭钢铁集团有限企业第二子弟中学教师

2004.09--2016.12,贵州大学理学院,讲师;

2017.01--至  ,  澳门新葡新京,教授

 

学术交流与访问经历

2014.09-2014.10,台湾高雄医学大学,邀请人:姚任之教授;

2016.08-2016.11,台湾高雄医学大学,邀请人:姚任之教授;

2017.08-2017.09,台湾高雄医学大学,邀请人:姚任之教授;

2018.06-2018.07西班牙塞维利亚大学,邀请人:Lopez教授。

 

所获奖励

在贵州大学2011年本专科生“我心目中的好老师”评选活动中获“我心目中的好老师”称号

 

科研项目

1.主持国家自然科学基金项目(11661019):“黎曼流形上凸优化问题算法研究与应用(2017.01— 2020.12)

2.主持贵州省科技计划项目(20161039)黎曼流形上次梯度算法收敛性与应用( 2017.01— 2019.12)

3.主持贵州大学引进人才项目(201406):“黎曼流形上次梯度投影算法解凸可行性问题” (2015.1-2017.12)

 

教研项目

1.主持贵州大学教育教学改革研究项目(JGZX201501:“大学数学课程建设系统(2016.03-2018.02)。  

 

近期研究论文

1.Wang, X.M., Lopez, G., Li, C., Yao, J.C.:: Equilibriumproblems on Riemannianmanifolds with applications, Journal of Mathematical Analysis and Applications2019 (录用).

2.赵婷婷,王湘美,一种动态步长的次梯度算法,高等学校计算数学学报,41(1):88-962019.

3.赵婷婷,王湘美,一种简单动态步长的次梯度算法,经济数学,2019 (录用).

4. Wang, X.M.:Subgradient algorithms on Riemannian manifoldsof lower bounded curvatures, Optimization, 67(1):179-194,2018.

5.Ye, M.W.,Guu, S.M.,Peng, L.H.,Wang, X.M.Localerrorbounds forinfiniteconvex-compositeinequalities in Banachspaces,J. Nonlinear ConvexAnal.,18(6)124 -141,2017.

6. Wang, X.M.,,Li, C., Yao, J.C.On some basic results related to affine functions on Riemannian manifoldsJ. Optim. Theory Appl., 170783-803,2016.

7. Wang, X.M., Li, C.,,Yao, J.C.Projection algorithms for convex feasibility problems on Hadamard manifoldsJ. Nonlinear ConvexAnal.,17483-497,2016.

8. Wang, X.M.,Li, C.,Yao, J.C.Subgradient Projection Algorithms for Convex Feasibility on RiemannianManifolds with Lower Bounded CurvaturesJ. Optim. Theory Appl., 164202-217,2015.

9. Wang, X.M., Wang, J.H.,Li, C.,,Yao, J.C.Linear Convergence of Subgradient Algorithm for Convex Feasibility on Riemannian ManifoldsSIAM J. Optim,25(4)2334-2358,2015.

10.王湘美蒋佳:一类抽象方程的解集的稳定性和本质连通区,河北科技大学学报32(6)524-528,2011.

 

 

 

 

 
Copyright ©版权所有:澳门新葡新京
邮编:550025 Tel:0851-3627662 Fax:0851-3620186
XML 地图 | Sitemap 地图